函数y=√3sinx-cosx在x∈[0,π]的最小值为

bigbear777 1年前 已收到2个回答 举报

021adsl 幼苗


y=√3sinx-cosx
=2sin(x-A),(其中tanA=1/√3,即A=π/6)
=2sin(x-π/6)
因为x∈[0,π],所以x-π/6∈[-π/6,5π/6].再又三角函数的性质得y min =2sim(-π/6)=-1


3

n9ztrikv3e70rr 幼苗


y=a*sinx+b*cosx=√(a^2+b^2)sin(x+c) 其中cosc=a/√(a^2+b^2)。这是通法。


2