已知下表中的对数值有且只有两个是错误的. x 1.5 3 5 6 7 8 9 14 27 lgx 3a-b+c 2a-b

已知下表中的对数值有且只有两个是错误的.
x 1.5 3 5 6 7 8 9 14 27
lgx 3a-b+c 2a-b a+c 1+a-b-c 2(a+c) 3(1-a-c) 2(2a-b) 1-a+2b 3(2a-b)
(1)假设上表中lg3=2a-b与lg5=a+c都是正确的,试判断lg6=1+a-b-c是否正确,给出判断过程;
(2)求证lg3的对数值是正确的;
(3)试将两个错误的对数值均指出来,并加以改正(不要求证明)
caojenny 1年前 已收到1个回答 举报

地球我最帅 花朵


解题思路:(1)由lg5=a+c,可推知lg2=1-a-c,lg6=lg2+lg3=1+a-b-c再判断.
(2)用反证法,先假设lg3=2a-b是错误的,根据题意转化为lg3≠2a-b,lg9=2lg3≠2(2a-b),lg27=3lg3≠3(2a-b),进而得知lg9,lg27也均是错误的得证.
(3)由(2)知lg3一定对,可知lg9,lg27都对.若lg5错,则lg6,lg8均错,得知lg5对,转化为lg2=1-a-c,推知lg6,lg8均对的.

(1)由lg5=a+c,得lg2=1-a-c∴lg6=lg2+lg3=1+a-b-c满足表中数值,也就是lg6在假设下是正确的.(4分)
(2)假设lg3=2a-b是错误的,即lg3≠2a-b,∴lg9=2lg3≠2(2a-b),lg27=3lg3≠3(2a-b)
于是lg9,lg27也均是错误的,
这与“有且只有两个是错误的”矛盾,故假设不成立,
∴lg3的对数值是正确的.(8分)
(3)lg1.5是错误的,正确值应为3a-b+c-1(12分)lg7是错误的,正确值应为2b+c(16分)
理由:由(2)知lg3一定对,则lg9,lg27都对.若lg5错,则lg6,lg8均错(不符),
所以lg5对的,可得lg2=1-a-c,即有lg6,lg8均对的.
∴lg1.5=lg3-lg2=3a-b+c-1,
∴表中lg1.5是错的.又易知lg7是错的,
∵2(a+c)=2lg5=lg25≠lg7,事实上lg7=lg14-lg2=2b+c

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查数的关系和反证法的应用,要注意基本步骤,先否定结论,肯定假设,推出矛盾,肯定结论,否定假设.


10