下表中的对数值有且仅有一个是错误的:

下表中的对数值有且仅有一个是错误的:
x 3 5 8 9 15
lgx 2a-b a+c 3-3a-3c 4a-2b 3a-b+c+1
请将错误的一个改正为lg______=______.
我拿屠龙刀砍你 1年前 已收到1个回答 举报

一一快追 幼苗


假设lg3=2a-b,lg5=a+c,
则lg8=3lg2=3(1-lg5)=3[1-(a+c)]=3-3a-3c.
lg9=2lg3=2(2a-b)=4a-2b,
lg15=lg3+lg5
=(2a-b)+(a+c)=3a-b+c≠3a-b+c+1,
故lg15是错误的.
故答案为:15,3a-b+c.


6