x^3-x^2+m有因式2x+1 求m的值

x^3-x^2+m有因式2x+1 求m的值
其实我知道应该2x^3-x^2+m=(2x+1)(ax^2+bx+c)解 但是用待定系数法怎么找出来的(2x+1)(ax^2+bx+c)中的(ax^2+bx+c)啊
mm释放cc 1年前 已收到1个回答 举报

梦字 幼苗


x^3-x^2+m有因式2x+1
可以设2x^3-x^2+m=(2x+1)(x^2+bx+c)
2x^3-x^2+m=2x^3+2bx^2+2cx+x^2+bx+c
2x^3-x^2+m=2x^3+(2b+1)x^2+(2c+b)x+c
2b+1=-1 2c+b=0 m=c
解得
b=-1 c=1/2 m=1/2

1年前 追问

3

mm释放cc 举报

可是(x^2+bx+c)是怎么来的呢 是用原式除以2x+1后设的吗

举报 梦字

因为2x^3-x^2+m=(2x+1)(ax^2+bx+c) 则ax^2+bx+c中x^2的系数a为1 2x^3=2x * x^2