有关函数单调性的已知f(x) = 2x / (1-x),判断y=f(ax)(a

ybsa921 1年前 已收到2个回答 举报

dcpsokm 幼苗


f(x)=2x/(1-x)=(2x-2+2)/(1-x)=[-2(1-x)+2]/(1-x)=-2+2/(1-x)
y=f(ax)(a0
f(x1)-f(x2)


11

雅图塔纳兰 幼苗


设X1>X2,代入相减,大于零就增。这是定义法。


2