棱长是a的正方体,切成两个大小不等的长方体,这两个长方体表面积的和是( ).

Sandieago 1年前 已收到1个回答 举报

果丹皮yh 幼苗


切成两个大小不等的长方体后,增加了两个大小都未a*a的面
S=6*a*a+2*a*a= 8*a*a


8