本人算数老是出错,这导致我数学成绩老是提不起来,正确率低,

本人算数老是出错,这导致我数学成绩老是提不起来,正确率低,
求各位数学高手教一些计算简便方法,又快又准的那种?
李小军202 1年前 已收到1个回答 举报

houltt 幼苗


-- 加减法简便计算好方法
教你一招
万以内加减法的简便算法
万以内的加、减运算,如果数字接近整百、整千数时,可尽量采用简便方法,运算时只要
注意下面四句要诀:
一、 多加了要减去.
例1 2345 +198 =2345 +200 -2 =2543
这道题,把198当成200多加了2,所以要再减去2.
二、 多减了要加上.
例2 4953 -397 =4953 -400+3=4556
这道题,把397当成400来减,多减了3,所以要再加上3.
三、 少加了再补加.
例3 3689 +503=3689+500+3=4192
这道题,把503当成500来加,少加了3,所以要再加上3.
四、 少减了再补减.
例4 7568-404=7568-400-4=7164
这道题,把404当成400来减,少减了4,所以要再减去4.

1年前 追问

2

李小军202 举报

乘除法呢?

举报 houltt

交换律,结合律,分配律

李小军202 举报

可以详细点吗?

举报 houltt

一、请试着用心算算出下面的答案: 13 X 12 = ? ( 被乘数) (乘数) 第一步: 先把(13)跟乘数的个位数(2)加起来 13 + 2 = 15 第二步: 然后把第一步的答案乘以10(→也就是说后面加个0 ) 第三步: 再把被乘数的个位数(3)乘以乘数的个位数(2) 2 X 3 = 6 (13+2)x10 + 6 = 156 就这样,用心算就可以很快地算出11X11 到19X19了喔。这真是太神奇了! 二、我们试着演算一下 14×13: (1)14+3=17 (2)17×10=170 (3)4×3=12 (4)170+12=182 16×17: (1)16+7=23 (2)23×10=230 (3)6×7=42 (4)230+42=272 有趣的是只要对第二步稍作改变,就能演算19×19乘法以上的十位数相同的任意十位数,(第二步:把第一步的答案乘以10,改变为乘以被乘数和乘数相同的十位数。)此演算如被乘数和乘数的十位数不相同则不成立。 更有趣的是只要被乘数和乘教的十位数以上的数都相同,就能用同样方法演算。 三、我们试着演算一下 23 X 22 = ? ( 被乘数) (乘数) 第一步: 先把(23)跟乘数的个位数(2)加起来 23 + 2 = 25 第二步: 然后把第一步的答案乘以20(→也就是说后面加个 0 ) 第三步: 再把被乘数的个位数(3)乘以乘数的个位数(2) 2 X 3 = 6 (23+2)x20 + 6 = 506