高中数学成绩总是提不上去,函数以及直线圆那方面的问题没学懂,没有太多时间做题.

高中数学成绩总是提不上去,函数以及直线圆那方面的问题没学懂,没有太多时间做题.
做题很多也不会,有一些看到答案就会了可是自己想就不会.
猫爱鱼头 1年前 已收到1个回答 举报

ccit11 春芽


函数最好找一个家教或好的辅导班,因为高考占50多分,需要做些难题,要掌握单调性,奇偶性,周期性,对称轴.要重视奇偶性与对称轴结合的选择题.函数范围太大了,是三角函数不好吗?三角函数一定要重视所求角与已知角之间的联系,切化玄,二倍角公式及(cosx)^2=(1+cos2x)/2,(sinx)^2=(1-cos2x)/2,正余弦定理必须掌握,多练些题吧,不会的就问,别憋着.导数那款较难,先整些基础的吧,争取第一问得分就行.所有函数要重视它的定义域,最重要的是找个好老师,积累题型,易错题不要错了,这个很拉分.
直线和园要重视斜率,相切,相交关系.多练关于圆的弦,圆心距,半径三者关系的题,还要重视点在哪个位置时到圆心距离最远最近(最值问题),直线部分必须整懂,估计你椭圆,双曲线,抛物线都不好.
你的数学任务艰巨,找好的老师赶快补补!

1年前 追问

4

猫爱鱼头 举报

是必修一的函数和必修二的直线还有圆的方程那方面没懂。其实函数还好,主要是直线与圆的方程很多都没懂,因为函数是必修一的基础函数没学懂三角函数还是学懂了。我的问题是做题较慢考试时间对我来说比较紧每次成绩也是勉强挣扎在及格线上初中成绩还好高中因为是省重点所以学习进度很快平时题目也很难,上数学课还是听得懂不过课后的练习做起来很吃力要花两个小时没有太多时间做课外的。下学期高二学理,不知怎么补数学。

举报 ccit11

高一函数是难点,最好把你考试错过的和平时练习过的重新做一遍,对的也要做,不怕一道题多练,加强熟练程度,多练习函数方面,比较灵活。必修二中圆的方程要理解我所说的那两类类型题,也按我说的方法做。有不会的就问老师,不要碍于面子如果有精力,买本龙门书局的专项练习,小本的:函数,圆等小专题,有很大帮助。切记,直线与圆的关系一定要弄好,以后椭圆,抛物线经常涉及这些,不会了会很麻烦。很赶趟,努努力,一个多月就能不错