圆桶的周长是56米,高是10米,直径是18米,请问下这个的外壁的面积和底部的面积,咋计算了,谢谢

ct默默 1年前 已收到2个回答 举报

张莫白 幼苗


外部的面积是周长×高因为展开面是长方形,周长和高分别是长方形的长和宽.
56×10=560平方米
底部是圆,面积=半径的平方×3.14
(18÷2)²×3.14
=81×3,14
=254.34 平方米


6

fengyuwuzu4 幼苗


外壁面积:18*3.14*10=565.2
底部面积:9*9*3.14=254.34


1