一个圆柱形的果仁罐头盒,底面周长12. 56厘米,高7厘米,则它的表面积是( )平方厘米

一个圆柱形的果仁罐头盒,底面周长12. 56厘米,高7厘米,则它的表面积是( )平方厘米
求解析
谎话实说 1年前 已收到2个回答 举报

沉寂心灵 幼苗


侧面积=12.56×7=87.92(平方厘米)
底面半径=12.56÷3.14÷2=2(厘米)
底面积=3.14×2²=12.56(平方厘米)
表面积=87.92+12.56×2=113.04(平方厘米)


5

w1ang 幼苗


S = π(12.56/2π)^2*2+12.56*7
(12.56/2π)^2指的是:半径的平方,^2代表平方的意思
π(12.56/2π)^2指的是 :圆的面积,因为它有两个面,所以要*2
12.56*7指的是:侧面的面积。相当于把侧面展开就是一个长方形,长*宽就是它的面积了。
也就是说这个盒子的总的表面积是由三个部分组成的:两个圆+一个侧面。
不懂的话...


2