设i是虚数单位,则复数[i/1−i]的虚部是(  )

设i是虚数单位,则复数[i/1−i]的虚部是(  )
A. [i/2]
B. [1/2]
C. -[1/2]
D.
i
2
刘伦宝 1年前 已收到1个回答 举报

做人要厚道_111 春芽


解题思路:先将[i/1−i]化简为代数形式,再根据复数虚部的概念求解即可.

[i/1−i]=
i(1+i)
(1−i)(1+i)=−
1
2+[1/2]i,根据复数虚部的概念,虚部是[1/2].
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的基本运算,复数虚部的概念.属于基础题,复数z=a+bi(a,b∈R)的实部为a,虚部为b(勿记为bi)


1