甲乙丙的平均数是28甲乙丙.甲、乙、丙的平均数是28,甲、乙、丙的比是3:2:1,乙数是多少?(把算式、得数列清楚,在后

甲乙丙的平均数是28甲乙丙.
甲、乙、丙的平均数是28,甲、乙、丙的比是3:2:1,乙数是多少?
(把算式、得数列清楚,在后面讲解)
jianyilo 1年前 已收到8个回答 举报

爱郅的宝贝 花朵


根据题意,
甲乙丙三个数的和是:28×3=84
甲乙丙三个数,一共是3+2+1=6份
每份:84/6=14
所以,
甲=14×3=42
乙=14×2=28
丙=14×1=14


5

糯米小jj 幼苗


甲、乙、丙的平均数是28
则甲+乙+丙=28*3=84
则甲数为:84*3/(3+2+1)=42
乙数为:84*2/6=28
丙数为:84-42-28=14


2

小蛹 幼苗


设甲为3A,乙为2A,丙为A,则由甲乙丙的平均数为28,则:
3A+2A+A/3=28 解得A=14,则乙=2A=28


2

大功率音响 幼苗


因为甲乙丙比3.2.1 所以可设甲乙丙数为 3X 2X 1X 又因为三个数平均数为28 所以
《3X+2X+X》/3=28 X=14 所以乙为:2x14=28 答案28


1

zmlhl 幼苗


设丙是x,乙就是2x,甲就是3x,(x+2x+3x)/(3+2+1)=28,把x解出来再乘以2就是乙数


0

crazy0418 幼苗


28 甲、乙、丙的总数是28乘3=84..根据比值就可以求出乙
将比相加得6,乙占2/6,用84乘就可以了,,


0

夜阑风妖 幼苗


甲+乙+丙=3*丙+2*丙+丙=6丙=3*28=84 所以丙=14 乙=28 甲=42


0

royfeng_ 幼苗


28+28+28=84 3+2+1=6 84÷6=14 14×2=28 14×3=42 甲42 乙28 丙14


0