标准状况下,5.6L某气态烃的质量是7.5g,则该烃的相对分子质量为_______

标准状况下,5.6L某气态烃的质量是7.5g,则该烃的相对分子质量为_______
,又知该烃中碳氢两元素的质量之比为4:1,则该烃的分子式为______.详细些,
吸血ww-仔仔 1年前 已收到1个回答 举报

Vivianchang 幼苗


30、C2H6
标准状况下5.6L烃的物质的量是n=V/Vm=5.6/22.4=0.25mol
M=m/n=7.5/0.25=30
碳氢两元素的质量之比为4:1,所以是分子式是C2H6.
C的相对质量是30*(4/5)=24
H的相对质量是30*(1/5)=6
C的个数是24/12=2
H的个数是6/1=6
所以分子式是C2H6.

1年前 追问

1

吸血ww-仔仔 举报

为什么碳氢两元素的质量之比为4:1,所以是C2H6呀帮忙解释一下多谢了另有奖赏定选满意答案

举报 Vivianchang

已经在评论里回答,不能在追问里回答,因为我回答这种格式的题目的回答会被吞掉。

吸血ww-仔仔 举报

C的相对质量是30*(4/50)=24,H的相对质量是30*(1/5)=6。还是不怎么明白,*符号代表什么4/50是怎么回事呀这地方我学的不好见谅呀马上要考试了着急呀 拜托拜托