人造空气(氧气O2与氦气He的混合气)可用于减轻某些病痛或供深水潜水员使用.在标准状况下,5.6L“人造空气”的质量是2

人造空气(氧气O2与氦气He的混合气)可用于减轻某些病痛或供深水潜水员使用.在标准状况下,5.6L“人造空气”的质量是2.4g,其中氧气与氦气的质量比是(  )
A.1:1
B.1:4
C.2:1
D.2:3
maximusihao 1年前 已收到1个回答 举报

出门轮子代步 春芽


解题思路:气体的物质的量为n=[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,根据二者的物质的量、质量列比例式进行计算.

气体的物质的量为n=[5.6L/22.4L/mol]=0.25mol,
设氧气的物质的量为x,氦气的物质的量是y,


x+y=0.25
32x+4y=2.4,解得

x=0.05
y=0.2,
其质量之比=(32g/mol×0.05mol):(0.2mol×4g/mol)=1.6g:0.8g=2:1,
故选C.

点评:
本题考点: 气体摩尔体积;摩尔质量.

考点点评: 本题考查了气体摩尔体积的有关计算,注意根据体积和质量关系列式计算即可,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.


7