6.4克乙醇中含碳元素的质量为

whych1973 1年前 已收到2个回答 举报

newlvtech 幼苗


C2H5OH
即C2H6O
质量数=12*2+6+16=46
6.4*(12*2/46)=3.39g


3

wgz075 花朵


乙醇分子式:C2H6O,相对分子量46(12*2+1*6+16*1) ,其中碳元素占12*2/46,所以6.4g乙醇中碳元素有:6.4g*(12*2/46)


0