三年级下册数学西师版全能学练期末能力挑战卷(一)的附加题答案是多少

三年级下册数学西师版全能学练期末能力挑战卷(一)的附加题答案是多少
小丁的妈妈买鱼.买鲤鱼5千克,还差10元,如果买鲢鱼6千克,则剩余2元.每千克鲢鱼比鲤鱼便宜4元,鲢鱼和鲤鱼每千克各多少元?
只有男人 1年前 已收到2个回答 举报

伶迟 春芽


如果买鲢鱼5千克,则比鲤鱼5千克少用
5×4=20(元)
所以,可以余下
20-10=10(元)
所以,每千克鲢鱼
(10-2)÷(6-5)
=8÷1
=8(元)
每千克鲤鱼
8+4=12(元)

1年前 追问

10

举报 伶迟

如果满意,请点右上角“采纳答案”

4apo 幼苗


(4×5-10-2)÷(6-5)=8
8+4=12


0