合唱组男女人数的比是五比七,男生人数比女生人数少十人,男女各有多少人?

基德nba 1年前 已收到1个回答 举报

真心求oo 幼苗


设男生人数是x,男女人数的比是五比七,
所以女生人数是(7/5)x.
又因为男生人数比女生人数少十人,
所以(7/5)x-x=10
解得x=25人
女生人数为:25*(7/5)=35人
所以男生有25人,女生有35人!

1年前 追问

4

基德nba 举报

只能用解方程吗

举报 真心求oo

不列方程的话:男女生比例5:7,男生是1,女生就是7/5,
10÷(7/5-1)=25人
男生的人数为25人,
25+10=35人,是女生的人数!
所以男生有25人,女生有35人!