函数图象题!(1) Y=X-1 ,Y=X ,Y=X+1(2) Y=-2X-1 ,Y=-2X ,Y=-2X+1问,(1)和

函数图象题!
(1) Y=X-1 ,Y=X ,Y=X+1
(2) Y=-2X-1 ,Y=-2X ,Y=-2X+1
问,(1)和(2)的三个函数的图象有什么关系?请说明为什么?
我知道它们都是平行的,但是为什么呢?主要是说明为什么?
cbg2005 1年前 已收到2个回答 举报

雪莲花朵 幼苗


你能解释为什么 1 + 1 = 2
你这道题目,1+1=2 还难 ,还蠢
你上课听讲没有?
简单说:因为 X 前的系数相同.
你如果还要继续问:为什么系数相同 就平行的话,那我无话可说了.


3

starringb 幼苗


因为方程组Y=X-1 , Y=X 无解
即它们的图象无交点,所以平行!
其它同理!


2