1+5+5的2次方+5的3次方+……+5的2013次方的值?

msddssn24 1年前 已收到2个回答 举报

qiu_bear 幼苗


令T=1+5+5²+5³+……+5的2013次方
则5T=5+5²+5³+……+5的2013次方+5的2014次方
4T=5T-T
=(5+5²+5³+……+5的2013次方+5的2014次方)-(1+5+5²+5³+……+5的2013次方)
=5的2014次方-1
∴T=(5的2014次方-1)/4
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


1

zj341 幼苗


1看出5的0次方,首项为1,共2014项等比数列,用等比数列求和公式


2