A、B两地相距s千米,汽车以每小时a千米的速度从甲地开到乙地去,走了b小时还没到达,汽车这时速度每小时3

A、B两地相距s千米,汽车以每小时a千米的速度从甲地开到乙地去,走了b小时还没到达,汽车这时速度每小时3
千米,才按时到达乙地,用代数式表示一共用去的时间,并求出当s=200千米,a=20千米/小时,b=5小时时,一共用了多少小时?
350394540 1年前 已收到1个回答 举报

bwujjtu 幼苗


s=ab+3t
t=(s-ab)/3
t=(200-20*5)/3=100/3
小时


8