将一个长8cm、宽6cm、高5cm的长方体平分成3个大小一样的长方体,表面积之和最多是(),表面积最少是()

忧伤的祭司 1年前 已收到3个回答 举报

风月247 幼苗


将一个长8cm、宽6cm、高5cm的长方体平分成3个大小一样的长方体,
表面积之和最多是(428平方厘米),
表面积最少是(356平方厘米)
原表面积为:(6x8+6x5+5x8)x2=236
增加了四个面,最多的为:4x6x8=192
192+236=428
最少为:4x5x6=120
120+236=356


5

鱼水情294 幼苗


表面积之和最多是(428),表面积最少是(356)


0

new_age_song 幼苗


最大428,最小356


0