关于锐角三角函数(详尽过程)(1)已知三角形ABC的三边a,b,c满足b^2=(c+a)(c-a),且5b-4c=0,求

关于锐角三角函数(详尽过程)
(1)已知三角形ABC的三边a,b,c满足b^2=(c+a)(c-a),且5b-4c=0,求sinA的值
(2)在三角形ABC中,角B=30度,sinC=4/5,AC=10,求AB的长
jimi31 1年前 已收到1个回答 举报

wjzz20601 春芽


一由B2=(c+a)(c-a)知三角形是直角三角形,由5b-4c=0.b/c=4/5.由a2+b2=c2知三边之比为3:4:5.SINA=3/5.
二任画三角形,过A做BC的垂线垂足为D.sinc=ad/ac=4/5.ad=8.ab=16


3