鸡有400只,比鸭少100只.鸡的只数占鸭的百分之几?鸭占鸡的百分之几?鸡比鸭少百分之几?鸭比鸡多百分之几?

无爱浪子 1年前 已收到1个回答 举报

8wy734248 幼苗


鸭:400+100=500(只)
400÷500=80%
鸡的只数占鸭的80%
500÷400=125%
鸭占鸡的125%
(500-400)÷500=20%
鸡比鸭少20%
(500-400)÷400=25%
鸭比鸡多25%


2