甲乙合做一批零件,8小时完成,甲独做需12小时完成,现在甲乙合作2又五分之二,甲被调走,由乙连续加工了

甲乙合做一批零件,8小时完成,甲独做需12小时完成,现在甲乙合作2又五分之二,甲被调走,由乙连续加工了
420个完成求乙一共加工了多少个?
杰落涯天 1年前 已收到2个回答 举报

bright2483 幼苗


两人合效率:1 ÷ 8=1/8
甲的效率:1÷ 12=1/12
乙的效率:1/8 -1/12 =1/24
合作2又2/5小时,完成:1/8 × 2又2/5 =3/10
剩下:1- 3/10 =7/10
这批零件一共为:420 ÷ 7/10= 600(个)
两人合作完成了:600 -420 =180(个)
其中乙完成了:180 × (1/24)/(1/8) =60(个)
乙一共完成了:420+60=480(个)


5

京南京男 幼苗


甲乙合作2又2/5小时后,甲被调走吧,题目没打全哦~
总零件的个数为:N=420/【(8-2又2/5)/8】=600(个),
甲乙共同完成的个数为n1=600-420=180(个)
甲的工作效率为600/12=50(个/小时)
乙完成的个数为跟甲合作时乙单独完成的个数加上后面的420个。
则有:n2=180-2又2/5*50+420=480(个)
望...


0