27的N加一次幂乘以9的N次幂除以3的5N次幂,怎么算?

鹰图腾2 1年前 已收到1个回答 举报

风剪月光 春芽


27的N加一次幂等于3的3次幂的N加一次幂=3^(3n+3)
9的N次幂=3^2n
所以27的N加一次幂乘以9的N次幂除以3的5N次幂=3^(3n+3+2n-5n)=3^3=27


8