高一数学小小问题(我很二啊我发现……)

高一数学小小问题(我很二啊我发现……)
集合M表示两整数的平方差的整数组成的集合
1.为使偶数2t属于M,t应满足什么条件?
2.证明属于M的两个整数之积属于M
Sunday_Saturday 1年前 已收到1个回答 举报

迎风而流泪 幼苗


1.为使偶数2t属于M,t应为偶数
2)
x,y∈M
x=x1^2-x2^2,y=y1^2-y2^2
xy=(x1^2-x2^2)(y1^2-y2^)
=x1^2x2^2+x2^2y2^2-(x1^2y2^2+x2^2y1^2)
=(x1^2x2^2+x2^2y2^2+2x1x2y1y2)-(x1^2y2^2+x2^2y1^2+2x1x2y1y2)
=(x1x2+y1y2)^2-(x1y2+x2y1)^2
∈M


4