AB两码头之间的航线长1000千米,一艘轮船从A码头顺流到B码头需10小时,再以相同的速度从B码头逆流航行到A码头需12

AB两码头之间的航线长1000千米,一艘轮船从A码头顺流到B码头需10小时,再以相同的速度从B码头逆流航行到A码头需12小时.求轮船在静水中的速度和水流的速度.
用二元一次方程组啊~
天堂里的玫瑰灰呐 1年前 已收到3个回答 举报

红茶加红糖 幼苗


设船速为x,水速为y,根据条件列方程:
(x+y)*10=1000
(x-y)*12=1000
解方程,x=275/3,y=25/3


10

如梦刀剑 幼苗


设船速在静水中为x,水速为y, (x+y)X10=1000 (x-y)X12=1000 解方程,x=275/3,y=25/3


1

em1048 幼苗


设水流速度为y千米每小时 , 船在静水中速度为x千米小时
(x+y)*10=1000
(x-y)*12=1000
解得x=91.66667 y=8.33333


1