一组数:-1.,1,-1,1,-1,1……以此类推,那么第N个数是几?

一组数:-1.,1,-1,1,-1,1……以此类推,那么第N个数是几?
如题
dfx02 1年前 已收到5个回答 举报

liujiajun000 花朵


(-1)的n次方


10

郁郁之花 幼苗


分情况讨论
n为奇数时,为-1
n为偶数时,为1
如果学过数列,可以设首项为-1,公比为-1的等比数列
a=a1*q^(n-1)=-(-1)^(n-1) =(-1)^n (n∈N*)


2

xongp 幼苗


-1的N次方


2

xiatian1899 幼苗


分情况讨论:
n为奇数时,为-1
n为偶数时,为1
希望能帮到你


2

紫晶飘逸者 幼苗


分奇偶啊
那么麻烦干吗


1