(本小题满分14分) 若椭圆 过点 ,离心率为 ,⊙O的圆心在原点,直径为椭圆的短轴,⊙M的方程为 ,过⊙M上任一点P作

(本小题满分14分) 若椭圆 过点 ,离心率为 ,⊙O的圆心在原点,直径为椭圆的短轴,⊙M的方程为 ,过⊙M上任一点P作⊙O的切线PA、PB,切点为A、B.
(1) 求椭圆的方程;
(2)若直线PA与⊙M的另一交点为Q,当弦PQ最大时,求直线PA的方程。
阿港 1年前 已收到1个回答 举报

无知山民 幼苗


(1) ;(2)

本试题主要是考查了椭圆的方程的求解,以及直线与圆的位置关系的运用以及直线方程求解问题综合运用。
(1)由题意中离心率和过点(-3,2)得到关系参数a,b,c的关系式,进而求解得到椭圆的方程。
(2)由题可知当直线PA过圆M的圆心(8,6)时,弦PQ最大,
因为直线PA的斜率一定存在,设直线PA的方程为:y-6=k(x-8),然后又因为PA与圆O相切,所以圆心(0,0)到直线PA的距离可知,从而得到k的值,得到直线方程。
(1)由题意得: ,………4分
所以椭圆的方程为 …………………………………………6分
(2)由题可知当直线PA过圆M的圆心(8,6)时,弦PQ最大,……8分
因为直线PA的斜率一定存在,设直线PA的方程为:y-6=k(x-8)……10分
又因为PA与圆O相切,所以圆心(0,0)到直线PA的距离为 ……11分
可得 ……………………12分
所以直线PA的方程为: …………14分


10