4 12 20 28像这样后一个数比前一个数多8 第N个数是多少 我记得这有一个公式,还有与这些公式相关的也顺便写下来吧

净水鱼 1年前 已收到3个回答 举报

xl121532 春芽


这个是以4为首项,公差为8的等差数列
第n项 an=a1+(n-1)d=4+8(n-1)=8n-4


3

bj213jeep 幼苗


aN=4+(N-1)×8=8N-4,


2

monday123 幼苗


an=a1+(n-1)d=4+8(n-1)=8n-4
相关公式
通项公式
  a(n)=a(1)+(n-1)*d , 注意: n是正整数
前n项和公式
  S(n)=n*a(1)+n*(n-1)*d/2或S(n)=n*(a(1)+a(n))/2   
注意: n是正整数(相当于n个等差中项之和)  
 
等差数列前N项求和,实际就是...


2