如何证明a(3,2,-1),b(4,-8,-4),c(7,-6,-5)能构成一直角三角形? 谢谢大哥了!

gaogaoyangg 1年前 已收到3个回答 举报

njhejingfeng 幼苗


∵向量ab=(4-3,-8-2,-4+1)=(1,-10,-3)
向量bc=(3,2,-1)
向量ac=(4,-8,-4)
∴向量bc·向量ac=3*4+2*(-8)+(-1)(-4)=0
∴线段bc和线段ac垂直,
即∠bca=90°
∴△abc是直角三角形


10

zxh-999 幼苗


求出ab,ac,bc的长度,看是否符合勾股定理,符合即是直角三角形


2

绅宝就是梦想 幼苗


分别求出ab bc ca 的距离 用勾股定理


2