请问一下角度怎么转化为复数的?例题是 10∠30+5∠-90=10*√3/2+J*10*0.5-j5

3814005 1年前 已收到1个回答 举报

荷斡 幼苗


A → cosA + sinA j

1年前 追问

13

3814005 举报

能具体一点吗

举报 荷斡

额? 比如30度角 cos30° = 根号3/2 sin30° = 1/2 = 0.5 30°用复数表示就是 根号3/2 + j* 0.5