用一个动滑轮把800N的重物提高4米,所用力是500N,求有用功,总功和这个动滑轮的机械效率.

esseny 1年前 已收到1个回答 举报

wy4555 春芽


W有用=Gh=800N×4m=3200J
W总=FS=500N×8m=4000J
η=W有用/W总=3200J/4000J=80%


1