圆的半径增加50%,则面积增加( )%

沙棱角 1年前 已收到5个回答 举报

红色卡搭玛 幼苗


1=1,r2=1.5
s1=π,s2=1.5^2π=2.25π
面积增加:(2.25π-π)÷π×100%=125%

1年前 追问

8

沙棱角 举报

^是什么?

举报 红色卡搭玛

^2 代表平方的意思

落如痴 花朵


圆的半径增加50%,则面积增加(125 )%
(1+50%)×(1+50%)-1=125%
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

湖面之舟_1 幼苗


125%
{[(1+50%)²-1]πr²/πr²}*100%=125%


1

北斗之星噼哩啪啦 幼苗


(94r2-r2)r2=125%(派约下去了)
望采纳


0

空五七 幼苗



0