物体做自由落体运动,g取10m/s 2 ,下列正确的表述是(  ) A.在下落瞬间t=0时刻,加速度为零 B.第2s内的

物体做自由落体运动,g取10m/s 2 ,下列正确的表述是(  )
A.在下落瞬间t=0时刻,加速度为零
B.第2s内的位移比第1s内的位移大5m
C.如果第t s末的速度为4m/s,则第(t+1)s末的速度为8m/s
D.在下落的前6s内,平均速度为30m/s
老黑无心睡眠 1年前 已收到1个回答 举报

海桑 幼苗


A、在下落的瞬间,加速度为g.故A错误.
B、根据匀变速直线运动的推论,△x=gT 2 得,△x=10×1m=10m.故B错误.
C、根据△v=gt得,△v=10×1m/s=10m/s.故C错误.
D、6s内的位移 x=
1
2 g t 2 =
1
2 ×10×36m=180m ,则平均速度
.
v =
x
t =
180
6 m/s=30m/s .故D正确.
故选D.


2