简算5/40+5/88+5/154+5/238+5/340+5/460

ngc882003 1年前 已收到2个回答 举报

鸟大就有林 幼苗


5/40+5/88+5/154+5/238+5/340+5/460
=5(1/5×8+1/8×11+1/11×14+.1/20×23)
=5×1/3(1/5-1/8+1/8-1/11+.+1/20-1/23)
=5/3×(1/5-1/23)
=5/3×18/105
=2/7

1年前 追问

7

ngc882003 举报

原题是:5*8分之5,+8*11分之5,+11*14分之5,+14*17分之5,+17*20分之5,+20*23分之5

举报 鸟大就有林

5/(8*5)=3分之5×(5分之1-8分之1) 5/(11*8)=3分之5×(8分之1-11分之1) 同理。。。。 原式 =3分之5×(5分之1-8分之1+8分之1-11分之1+。。。。。+20分之1-23分之1) =3分之5×(5分之1-23分之1) =3分之5×105分之18 =7分之2

ngc882003 举报

有一根绳子,第一次减去4/5米,第二次减去余下的1/3,这时余下的与减去的一样,这绳子原有多长

举报 鸟大就有林

因为余下的和减去的一样 那么余下的就是全来的2分之1 原来长是x 所以 4/5+(x-4/5)×1/3=x/2 4/5+x/3-4/15=x/2 x/6=8/15 x=16/5 全长是16/5米

ngc882003 举报

用算式解行吗

举报 鸟大就有林

4/5(1-1/3)÷(1/2-1/3) =8/15÷1/6 =16/5米

ngc882003 举报

5/40+5/88+5/154+5/238+5/340+5/460=2/7你错了,应该是6/23

无赖的无无赖的赖 幼苗


5/40+5/88+5/154+5/238+5/340+5/460
=5(1/5×8+1/8×11+1/11×14+。。。。。1/20×23)
=5×1/3(1/5-1/8+1/8-1/11+.....+1/20-1/23)
=5/3×(1/5-1/23)
=5/3×18/105
=2/7

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳...


0