简便计算:3/10+3/40+3/88+3/154

libra_toycat 1年前 已收到1个回答 举报

leou001 幼苗


=3/(2×5)+3/(5×8)+3/(8×11)+3/(11×14) =1/2-1/5+1/5-1/8+1/8-1/11+1/11-1/14 =1/2-1/14 =3/7


1