玲买了一本集邮册,如果每页放8张邮票,那么正好放满;如果每页放10张邮票,那么正好空出4页,这本有几页

sdafqwgoijqwgq 1年前 已收到1个回答 举报

paulson 种子


这是奥数的盈亏问题,一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:页数=(盈+亏)÷(两次每页分配数的差)来求.
每页放8张邮票,正好放满,不盈不亏为0;每页放10张邮票,空出4页,即亏10×4=40张邮票,
所以集邮册页数=(0+10×4)÷(10-8)=20页.
邮票总数=20×8=160枚.


4