杨氏双缝实验 折射 明纹 厚度 杨氏双缝实验的一个缝被折射率为1.50的薄玻璃所遮盖,这时屏幕上的零级明纹移到原来的第六

杨氏双缝实验 折射 明纹 厚度
杨氏双缝实验的一个缝被折射率为1.50的薄玻璃所遮盖,这时屏幕上的零级明纹移到原来的第六条明纹的位置上.如果入射光波长为550nm,求此薄玻璃的厚度.
鬼新郎 1年前 已收到2个回答 举报

yfh0000 花朵


设玻璃厚d,则光程增加 1.5-1 d = 0.5d,导致相位差增加6×2pi,
6×2pi = 0.5d/550nm,所以玻璃厚度为 d=550*10^-9 × 24 ×pi=4.144 × 10^-5 m

1年前 追问

10

鬼新郎 举报

6×2pi 是2pi与 6 、0的差值的乘积,如果题目是从1移到3,是不是就是(3-1)×2pi ?

举报 yfh0000

对的。 0级的意思是两个缝到屏光程相等的地方(这时两个子波相位相差为0,干涉相长),n级则是相位差n×2pi,这是也是干涉相长。

南文化大hh 幼苗


设玻璃厚d,波长为c。则光程增加 1.5-1 d = 0.5d
直接用0.5d=6*(c/2)解得d=3.3*10-5次幂 米。
相当于是0.5d的光程差是第六级条纹,再用干涉相长的条件即可求得。
希望能帮到你,那里不会再问我啊0.5d=6*(c/2)是什么意思呢?请教。。楼上那个回答的是用相位做的,我是用波长做的。0.5d的光程差对应第六级条纹。所以, 0.5d=2k...


0