某单色光垂直入射到每厘米有5000条狭缝的光栅上,在第四级明纹中观察到的最大波长?

夏天阳光秋天的风 1年前 已收到1个回答 举报

7ee56 幼苗


光栅主极大处:dsinx=kλ,所以d=0.01/5000=2*10^-6m;k=4,sinx


3