某厂回收含铜90%的废铜屑20C0千克,欲制取硫酸铜晶体,根据生产条件,有两种方法:

某厂回收含铜90%的废铜屑20C0千克,欲制取硫酸铜晶体,根据生产条件,有两种方法:
某厂回收含铜90%的废铜屑200千克,欲制取硫酸铜晶体,根据生产条件,有两种方法:
方法一、Cu=(浓硫酸、加热)CuSO4
方法二:Cu=(空气、加热)CuO=(稀硫酸)=CuSO4
(1)、选择_____合理,其理由是____________.
(2)、计算反应后可析出硫酸铜晶体多少千克?
(3)、已知硫酸铜晶体在加热时能生成不同的产物:
CuSO4`5H2O=(113℃)CuSO4`H2O=(258℃)=CuSO4=(650℃)CuO
(蓝白色) (白色)
取硫酸铜晶体100克均匀加热后,生成灰白色固体56.0克,通过计算确定这灰白色固体的成分是什么?
快乐gg 1年前 已收到1个回答 举报

流水不变 幼苗


1、方法二,消耗的硫酸较少,且有足够的水参与反应.
2、CuSO4.5H2O的分子量是250,Cu是64,因此所得到的的硫酸铜=0.9*2000*250/64=7031.25千克
3、CuSO4`5H2O、CuSO4、CuO分子量分别为250、160、80,160/250>56/100>80/250,所以灰白色固体为CuSO4、CuO混合物.
设分别为他们的忠良分别为X,Y
X+Y=56,又由于CU分子数量不变所以X/160 +Y/80=100/250 得出CuSO4为48克 CuO为8克.


4