1.分解因式:36x的平方-12x+1=________

1.分解因式:36x的平方-12x+1=________
2.把4(a-b)的3次方-b(b-a)的平方分解因式
3.若x-2y=15,xy=-25,求x的平方+4y的平方-1的值
ericzll 1年前 已收到6个回答 举报

憔悴的冬天 幼苗


1.(6x-1)^2[^2是平方的意思]
2.(a-b)^2(4a-4b-b)
=(a-b)^2(4a-5b)
3.x^2+4y^2-1
=(x-2y)^2+4xy-1
将x-2y=15,xy=-25代入
得原式=124


9

鹅黄与海蓝 幼苗


1.(6x-1)的平方
2.=4(a+b)的3次方+b(a+b)= (a+b) 〔4(a+b)的平方+b〕
3.=(x-2y)的平方+4xy-1=15*15+4*(-25)-1=124


2

三儿24 幼苗


1. (6x-1)的平方
3. x=10,y=-5/2或x=5,y=-5
x的平方+4y的平方-1=124


0

maguigui 幼苗


(6x-1)的平方;
(a-b)的平方-(4a-5b);
124


0

罗裙312 幼苗


1. [6x-1]的平方
2. [4a-5b]*[a-b]的平方
3. 115


0

我们一直忘了哭 幼苗


1。(6x-1)^2
2.(a-b)^2*(4a-5b)
3.因为x-2y=15 所以两边平方得:x^2+4y^2-4xy=225
又因为xy=-25 得X^2+4y^2=125
则x^2+4y^2-1 = 124


0