在一个乘法算式中,第一个因数是两位数,如果在它的左边加写数字3,那么积就增加3600,另二个因数是(  )

在一个乘法算式中,第一个因数是两位数,如果在它的左边加写数字3,那么积就增加3600,另二个因数是(  )
A.1200
B.120
C.12
D.1.2
smart000 1年前 已收到1个回答 举报

星星33583 幼苗


解题思路:本题可列方程进行推理解答:设这个因数为x,另一个因数为a,在这个一位数的左边加上3,则其值就增加了30,则据题意可得等量关系式(30+x)×a=ax+3600.然后据此等量关系式进行推理解答即可.

设这个因数为x,另一个因数为a,则得
(30+x)×a=ax+3600
30a+ax=ax+3600,
a=12.
故选:C.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 完成本题的关健是通过设未知数,据题意列出等量关系式进行分析推理.


11