求与园c:x2+y2-x+2x=0关于直线x-y+1=0对称的圆的方程

wang3hui3 1年前 已收到2个回答 举报

13182326101 幼苗


x2+y2-x+2x=0
(x+1/2)^2+y^2=1/4
圆心-0.5,0
半径0.5
-0.5,0关于x-y+1=0对称的点是-1.5,0
则对称圆方程为
(x+3/2)^2+y^2=1/4


3

lj1s 幼苗


您想在自己的网站上展示百度“知道”上的问答吗?来获取免费代码吧!对称的圆的方程


1