高中指数函数的幂运算a的3x次方+a的-3x次方/a的x次方+a的-x次方=?补充一个条件,其中a>0,a的2x次方=3

xixi82882 1年前 已收到2个回答 举报

有你很知足 幼苗


分子是立方和
分子=(a^x+a^-x)(a^2x-a^x×a^-x+a^-2x)
=(a^x+a^-x)(a^2x-1+a^-2x)
所以原式=a^2x-1+a^-2x=3-1+1/3=7/3


3

y11221123 幼苗


(a^3x +a^-3x)/(a^x +a^-x)
=(a^3x +1/a^3x)/(a^x +1/a^x)
=((a^6x +1)/a^3x)/((a^2x +1)/a^x)
=(((a^2x)^3 +1)/a^3x)(a^x/(a^2x +1))
=((3^3+1)a^x)/(a^3x(3+1))
=28/((a^2x)*4)
=28/12
=7/3


2