已知函数f(x)=|lgx |,若0<a<b,且f(a)=f(b),则a+2b的取值范围是

已知函数f(x)=|lgx |,若0<a<b,且f(a)=f(b),则a+2b的取值范围是
答案是(3,正无穷) 为什么不能用均值不等式做呢?
a289515415 1年前 已收到2个回答 举报

123456v 幼苗


用均值定理时的等号取不到,因此不能用均值定理的;
因为函数y=lgx单调增,所以
a1)
g '(b)=2-1/b²>0
g(b)单调增,所以
g(min)=g(1)=3


2

yuri214 幼苗


f(a)=f(b),|lga|=|lgb|,因为0所以1/b+2b=t,2b^2-tb+1=0,设f(b)=2b^2-tb+1,由题意f(1)<0,
所以2-t+1<0,t>3,所以a+2b的取值范围是(3,+∞).


2