已知函数f(x)=(lgx+1)/(lgx-1)(x>0,x≠10) ,则f(1/x)的反函数的表达式为__

sarole 1年前 已收到2个回答 举报

南方ii 幼苗


f(x)=(lgx+1)/(lgx-1)(x>0,x≠10) ,则f(1/x)=(lg1/x+1)/(lg1/x-1)=(lgx-1)/(lgx+1)令y=(lgx-1)/(lgx+1),解得:lgx=(y+1)/(1-y),x=10^(y+1)/(1-y),看懂式子吧,括号(y+1)/(1-y),都是指数.改写x与y得:y=10^(x+1)/(1-...


9

荑荑JK 幼苗


xxx


1