用一块面积是38平方分米的长方形纸板,围成一个底面周长9.5dm的圆柱,圆柱的高是( )dm

iengjitga 1年前 已收到3个回答 举报

cml1386789853y 幼苗


h=38/9.5=4
圆柱的高是( 4)dm


4

wanderingwind 幼苗


38÷9.5=4(分米)(高)


1

natalielzj 幼苗


长方形纸板的面积就是圆柱的侧面积。
圆柱的侧面积=38平方分米
圆柱侧面积的公式是:
圆柱底面周长(已知)*高(未知)=圆柱侧面积(已知)
从这个公式看来,求圆柱的高就得用圆柱的侧面积/圆柱底面周长:38/9.5=4分米


0