北京某大学报名参加奥运会的志愿者有140人,其中男志愿者占七分之四,后来又新加入几个男志愿者,这时男志愿者与志愿者总人数

北京某大学报名参加奥运会的志愿者有140人,其中男志愿者占七分之四,后来又新加入几个男志愿者,这时男志愿者与志愿者总人数的比是3:5.新加入多少个男志愿者?
最好不要用方程!
132月明 1年前 已收到1个回答 举报

盲驴信脚行 幼苗


列方程比较好理解,我们设加入了X,则………… (140*4/7+x)/(140+x)==3/5 化简即是 5* (80+x)=3*(140+x) 所以 x=10 当然我们可以用算术式计算………… (140*3-140*4/7*5)/2==10人


10