以成本算毛利率和以销售金额算毛利为什么会不同呢?

以成本算毛利率和以销售金额算毛利为什么会不同呢?
比如:成本是200元(含税),我要保持20%的毛利的话即200*1.2=240元.
反过来算,毛利率=(240-200)/240=16.66%
两者算出的结果为什么会不同呢?
ssqd 1年前 已收到1个回答 举报

白天不相欺 幼苗


成本是200, 收入是200/(1-0.2)=250
反过来,毛利率=(250-200)/250=0.2

1年前 追问

5

ssqd 举报

能否用文字详细说明下,谢谢

举报 白天不相欺

一般毛利率的计算公式=(收入-成本)/收入,(它的含义是一元的收入所对应的利润) 那么根据公式倒推 已知成本和毛利率的情况下 收入=成本/(1-毛利率) 你的计算方式是这样解释的: 200*1.2=240 那么你的20%是成本毛利率(含义是一元的成本所对应的利润) 那么毛利率就=(240-200)/200=0.2 这样就对了